信件编号: | 20210915001 | 来信时间: | 2021-09-15 10:42 |
---|---|---|---|
信件类型: | 问题反映 | 姓名: | 李**** |
内容: | 我母亲于2021年3月26日在寿县社保局一次性补交养老保险金,当时是说下个月可以发退休工资,但目前已过半年过去,还是没有收到退休工资! 已多次电话沟通 电话:0554-4036276,每个月的回复都是下个月发! 希望可以尽快收到回复解决,以下这种回复,是需要再等上半年吗?? 尊敬的来信人:您好! 您的咨询,我局收悉,已转相关科室处理,我们将尽快给予答复, 感谢您对我们工作的理解和支持。 | ||
答复情况: |
答复单位:市人力资源和社会保障局
   答复时间:2021-09-15 11:44
答复意见: 尊敬的来信人:您好!当事人反映其母办理退休相关问题,接反映后,寿县人社局立即安排专人调查此事。经查,其母于2021年5月达到法定退休年龄,由于其在外地的养老保险关系于2021年7月才转移到账,所以未能及时办理。目前,当事人母亲退休已经审批,正在核算退休待遇,于10月15日前发放其退休待遇,从6月份执行。以上情况已告知当事人,当事人表示理解,如还有不清楚的地方,可电话咨询寿县人力资源和社会保障局,联系电话0554-4036276。感谢您对我们工作的理解和支持。 |