信件编号: | 20200705001 | 来信时间: | 2020-07-05 15:23 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询求助 | 姓名: | 付**** |
内容: | 您好,我13年在淮南工作,16年辞职,我想把养老和医疗转到北京公司来,但现在网上只能办理养老保险转移。而当时的公司也没发给我社保卡,我想问一下是否可以补办一张淮南社保卡,里面的医疗保险可以异地使用吗? | ||
答复情况: |
答复单位:市人力资源和社会保障局
   答复时间:2020-07-06 10:38
答复意见: 尊敬的来信人:您好,安徽省的社保卡只能在安徽省使用。 您可到淮南市山南政务大厅社保转移窗口或自助机开具参保缴费凭证,也可上淮南市人力资源和社会保障局网站打印参保缴费凭证,拿到参保地社保大厅即可。医疗保险建议咨询医保局。感谢您对我们工作的理解和支持。 |