信件编号: | 20200306001 | 来信时间: | 2020-03-06 00:04 |
---|---|---|---|
信件类型: | 问题反映 | 姓名: | 陈**** |
内容: | 中煤新集一矿保卫科违反劳动法,上12小时休息24小时,没有休班,工资还低 | ||
答复情况: |
答复单位:市人力资源和社会保障局
   答复时间:2020-03-11 08:47
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据属地管理原则,已转至凤台县人社局协调处理,凤台县反馈称本机关与投诉人陈义忠通过电话取得联系了解情况,并根据投诉人所反映的中煤新集一矿保安科违反劳动法,上12小时,休息24小时,没有休班,工资低向中煤新集一矿保安科电话联系,经询问核实情况后,该投诉人反映的情况属实。该矿保安科回复情况如下:因目前国家及公司正处于防控新冠状病毒肺炎疫情关键时期,其我单位的工作性质和履行社会责任的需要,部分职工因生活小区出现疫情被居家隔离观察,现在岗人员严重不足,特殊时期确实存在12小时工作时间的情况。待疫情结束后我单位将按劳动法规定的工作时间安排职工工作,并对疫情期间工作人员给予调休。国家法定节假日加班工资已按规定支付。承办人:8610538 感谢您对我们工作的理解和支持。 |