信件编号: | 2019121360 | 来信时间: | 2019-12-04 14:48 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询求助 | 姓名: | 梁**** |
内容: | 你好,我想咨询一下养老保险金个人账户余额的事,我在12333查询官网上查询了一下我的历年缴费情况,显示个人账户余额为67219.06元,但是按照历年缴费的明细粗略的计算一下与这个数字怎么都对不上,不知道是怎么计算的? | ||
答复情况: |
答复单位:市人力资源和社会保障局
   答复时间:2019-12-09 11:14
答复意见: 尊敬的来信人:
您好!
灵活就业人员缴纳城镇职工养老保险,按缴费基数的20%缴纳费用,其中8%计入个人账户,12%记入统筹账户。如您认为金额有出入,建议你带证件去政务中心人社局自助查询机或窗口核实。
|